• Прогулка с собакой по снегу: полезные советы

    11.11.2016
    Прогулка с собакой по снегу: полезные советы

     Прогулка с собакой по свежевыпавшему снегу может быть очень приятной и полезной как для Вас, так и для Вашего питомца, но необходимо соблюдать несколько правил. Также как мы готовим свой зимний гардероб, также нужно и подготовить к зимним прогулкам Вашего четвероногого друга. Вот несколько важных моментов, которые стоит помнить, выводя собаку на снег: 

    1. Бережем лапы!
    При подготовке собаки к зимним прогулкам следует помнить, что пот, выделяемый через лапы, вступает в реакцию со снегом и может сковать подушечки пальцев или поцарапать кожу. Если собака любит пробежаться по льду, следует знать, что мерзлый лед может быть острым как бритва для чувствительных собачьих лап. Также в зимнюю пору между подушечек пальцев могут попадать частички соли и песка, что доставляет собакам очень неприятные ощущения. 
    Раньше многие хозяева использовали вазелин и заворачивали собачьи лапы в различные защитные ткани. К счастью, сегодня есть широкий выбор аксессуаров для защиты наших любимцев. В большинстве магазинов вы можете найти не только поводки и намордники, но так же и специальные ботиночки для собак. 
    Критерий выбора обуви для собак почти такие же, как для людей. В первую очередь важен размер: слишком маленький будет перетягивать лапу, а слишком большой – натирать. Далее нужно приучить собак к использованию обуви. Перед тем как вывести собаку на снег, следует периодически надевать на нее обувь в домашних условиях, чтобы собака к ней привыкла. Сначала собака будет двигаться неловко, но со временем она адаптируется.            
    2. Сохраняем тепло! 
    В это время года на улице появляется все больше собак в различных одеждах. Некоторые даже носят смешные комбинезоны, чтобы радовать глаз окружающих и хозяина. Конечно, каждый может одевать своего питомца как ему хочется, но одежда имеет фундаментальное значение для здоровья питомца в зимнюю пору. Поэтому следует помнить несколько простых правил при выборе одежды для собаки. 
    Во-первых, конечно же, размер. Если комбинезон будет слишком тугой, то собака не сможет комфортно двигаться и будет пытаться почесаться, потереться о какую-нибудь стену или ножку стола. Слишком большой комбинезон будет пропускать слишком много воздуха и не сможет удержать тепло.     
    Во-вторых, важен материал. Это точно должна быть не синтетика и уж никак не пластик. Эти материалы создадут слой влаги между телом собаки и комбинезоном, который будет застаиваться. На рынке достаточно продукции из материалов, которые защищают от снега и в то же время позволяют телу дышать. Конечно, их стоимость выше, но они гарантируют надлежащую защиту Вашему питомцу. 
    3. Внимание к шерсти!
    Золотое правило подготовки любимицы к зимней прогулке – не стричь ее.  Шерсть это основной «защитный слой» Вашего питомца. Также в холодное время года на шерсти собаки могут образовываться небольшие кристаллы льда. После того, как вы вернулись с прогулки, следует бережно «растворить» их с помощью фена и лишь потом вычесывать. Понимание потребностей Вашего питомца есть истинное проявление любви.     
    Если Ваша собака первый раз увидела снег, ее поведение может отличаться от обычного. Собака может есть снег, валяться в нем, подпрыгивать, рыть тоннель в снегу и нырять в него или просто замереть на месте. Все это является признаками процесса изучения и получения нового жизненного опыта. А после окончания зимней прогулки Вы вернётесь домой с замечательными воспоминаниями о совместном досуге! 
     
    *- данная заметка является адаптивным переводом статьи дрессировщика собак Луки Сканавачча (Luca Scanavacca)