• Почему кошки любят коробки?

    09.12.2016
    Почему кошки любят коробки?

    Кошки и коробки: идеальное сочетание для быстрой доставки кошки в каждый дом. По количеству видео или фото на тему «кошки в коробке» в интернете и социальных сетях легко понять, насколько хвостатые их любят. Но почему же кошкам так трудно устоять перед обыкновенной картонной коробкой? Доктор Мария Грация Калоре, ветеринар и эксперт в области поведения животных, поможет нам приоткрыть завесу тайны столь распространенной кошачьей слабости.  

    Идеальное место, чтобы спрятаться! 
    По своей природе кошки – истинные хищники. Устроить засаду на добычу, заняв позицию в боевой стойке, как солдат в окопах, и стать почти невидимой для своей жертвы – это широко распространённая тактика для достижения элемента неожиданности. Что может быть идеальнее коробки, из которой можно неожиданно выскочить и атаковать жертву, оттачивая свои охотничьи навыки?
    В то же время в дикой природе кошка является потенциальной жертвой из-за своих маленьких размеров, и ей необходимо найти безопасное убежище, где можно спрятаться и расслабиться. В домашних условиях коробка может быть очень полезна, чтобы избежать нежелательных встреч и стресса, вызванного принудительным общением с некоторыми другими членами семьи, будь то другие питомцы или люди.  
    Страсти по картону 
    Другая причина любви к коробкам – это материал, из которого они сделаны. Картон идеально подходит для того, чтобы точить коготки, причем с меньшими усилиями по сравнению с деревом или различными тканями. Картон также сохраняет индивидуальный аромат кошачьих феромонов.  
    Сохраняет тепло 
    Дополнительным преимуществом коробки является тот факт, что она помогает кошке избежать потери тепла, особенно если, коробка подходит кошке по размеру. Так что зимой кошка будет рассматривать коробку как комфортное, изолированное место в доме для отдыха и сна.  
    Сундук с сокровищами 
    Если коробка не пуста, кошка может провести исследования новых запахов или отыскать различные предметы (шарики, колпачки от ручек, резинки и ленточки для волос или остатки пищи). По этим причинам картонная коробка с добавлением игрушек и теплой подстилки становится столь желанным объектом для Вашей кошки!