• Любят ли кошки воду?

    23.12.2016
    Любят ли кошки воду?

    Ответ на этот вопрос сложнее, чем просто «да» или «нет». Доктор Мария Грация Калоре, ветеринарный хирург и эксперт в поведении домашних животных помогает нам разобраться. 

    Кошки – изначально пустынные животные.
    Также как и большинство пустынных животных, кошки получают большую часть жидкости из своей добычи, поэтому от природы у них нет привычки потреблять много жидкости. Современные домашние кошки в основном поддерживают этот тренд, и поскольку мы их кормим в основном сухим кормом, им необходим постоянный доступ к свежей воде, чтобы поддерживать необходимый баланс жидкости в организме.
    Почему кошка не пьет из миски? 
    В идеальном варианте вода для кошки, должна располагаться подальше от еды и туалета, так как, по мнению кошки, в этих местах она может быть подвержена загрязнениям и, следовательно, не безопасна для употребления. Широкая и неглубокая миска лучше, чем узкая и глубокая, так как по свое природе кошка предпочитает пить из «мелководья», которое не может скрывать хищников на глубине.
    Вода должна быть свежей и чистой!
    Кошка всегда будет искать источник свежей, чистой и не застойной воды. Вот почему многие кошки пьют  из крана: некоторые научились сами его открывать, некоторые просят своих хозяев предоставить им эту услугу. 
    Вода также является элементом исследования. Многие кошки очарованы видом потока воды и прибегают на звуки открывающегося крана. Кошкам не бывают скучно, когда они пьют воду, играют с ней или принимают ванну. 
    Некоторые породы кошек любят плавать
    Они настолько комфортно чувствуют себя рядом с водой, что даже могут научиться плавать в ней. Например, турецкая ангора, турецкий ван, мейн-кун или норвежская лесная кошка. Их любовь к воде, вероятно, связана с их происхождением в местах богатых водными потоками, чтобы позволить им охотиться в данной местности. 
    Почему моя кошка опрокидывает миску с водой?
    Некоторые кошки делают это, чтобы играть или исследовать вещи, плавающие в воде. Другие кошки привлечены дизайном на дне миски и воспринимают его как добычу, которую пытаются поймать. 
    Можно ли купать кошек, как собак? 
    В целом кошка в состоянии поддерживать тело в чистоте самостоятельно, но если ванна необходима, вот несколько советов, как сделать ее максимально приятной. Вода должна быть теплой (около 38 градусов Цельсия), кошку следует  мыть мягкими струйками воды, начиная от задней части к передней, исключая голову. Если в процессе говорить с кошкой мягким голосом, это поможет ей успокоиться. Высушить кошку можно с помощью полотенца или фена, но на слабом, менее шумном режиме. К тому же существуют сухие шампуни, которые помогут избавиться от грязи и пыли, но их следует использовать умеренно, чтобы не нарушить хрупкое равновесие состояния кожного покрова Вашей любимой кошки.