• Что обозначают термины на упаковке кормов?

    20.01.2017
    Что обозначают термины на упаковке кормов?

     В данной статье Вы сможете ознакомиться с выдержками из правил AAFCO (Американская ассоциация государственного контроля над продуктами питания) и понять, чем руководствуется американский производитель в процессе правильного оформления упаковки.   

    Согласно правилам AAFCO в зависимости от используемых ингредиентов в названии корма (бренда, торговой марки и т.д.) на упаковке могут размещаться следующие обозначения:
     «100%» - может быть использован, если продукт состоит из одного ингредиента, не считая воды.  
    Использование предлога «с» предполагает, что указанный ингредиент должен составлять не менее 3% от веса продукта. 
    Как читать гарантированный анализ? 
    Обязательный порядок: 
    Белки - минимальное значение;
    Жиры - минимальное значение;
    Клетчатка - максимальное значение;
    Влага -  максимальное значение;
    Зола - по желанию;
    Другое (минералы, витамины, и т.д.) - по желанию.
     
    Если в корме содержится более 78% воды, на нем должна быть указана спецификация «Тушеное, бульон, сок, соус  и т.д.».

    Как указываются ингредиенты? 
    Ингредиенты должны размещаться по убыванию согласно весовой доле в корме.
    Ингредиенты должны быть расположены и названы в соответствие с установленными нормами AAFCO.  Если используемый ингредиент не имеет установленного названия AAFCO его можно называть общим обозначением для данного ингредиента. 
    Правила кормления.
    Для продукции с обозначением «Полнорационный» или «Сбалансированный» обязательно указывать нормы кормления в единицах измерения корма на единицы веса собаки/кошки с указанием частоты применения. (Например: для собаки 3 кг – 70 грамм корма в сутки)
    Калорийность.
    Указывается в единицах измерения преобразования энергии ккал/кг или ккал/ед.веса продукт, учитывая полный вес продукта (включая воду). Калорийность вычисляется по специальной формуле или в результате специальных тестов установленных AAFCO. 
    Натуральные ингредиенты
    Согласно правилам AAFCO использование термина «натуральный» допустимо в отношении ингредиентов, соответствующим данным условиям: 
    Компонент или ингредиент корма может иметь растительное, животное или иное происхождение (быть добытым), может использоваться в необработанном виде или же после воздействия физической обработки (очистка, тепловая обработка, гидролиз, брожение и т.д.), но не может быть подвергнут  химической обработке и содержать химических добавок, за исключением допустимого уровня для данного процесса производства.