• Кошка и ее территория: как они метят территорию и управляют пространством

    31.07.2017
    Кошка и ее территория: как они метят территорию и управляют пространством

    Территория имеет первостепенное значение для кошек. Фактически, после отделения от матери, которая имеет место между седьмой и девятой неделей жизни, в кошке будет развиваться крепкая привязанность к своей территории.

    Часто, отсутствие понимания необходимости защищать свою территорию может повлиять на наше мирное сосуществование с нашими кошачьими жильцами. Проблемное поведение, такое как организация беспорядка около лотка с наполнителем, поцарапанная мебель и двери или агрессия к живущим совместно кошкам, может быть неприятным и тревожным для всех заинтересованных сторон.

    С помощью Марии Гразии Калоре, ветеринарному хирургу и эксперту по поведению домашних животных, мы отправимся исследовать территорию кошки своими глазами.

    Насколько велика территория кошки?

    Ответ на этот вопрос прост: если кошка живет на улице, ей необходимо исследовать большее пространство в поисках пищи. Если еда легко доступна, то ее территория будет относительно небольшой. Например, дикие кошки, живущие в колониях в городах, часто не покидают мест, где в изобилии есть еда и жилье. Однако, если еда недостаточна, то территория одного кота может распространяться до 16 акров для самок и до 61 акров для самцов.

    Если кошка живет в доме в качестве домашнего питомца, то ее территория соответствует пространству, к которому она имеет доступ. В этих случаях мы должны рассматривать доступное пространство в трех измерениях - поэтому, давая кошке возможность подняться высоко, можно значительно увеличить диапазон ее территории.

    Как организована территория кошки?

    По этому вопросу ученые изучающие поведение кошачьих выделили несколько направлений. В соответствии с первым: территория каждой кошки может быть разделена на три области или «территориальные поля»: область деятельности, область изоляции и область агрессии. В поле деятельности кошка ест, охотится или играет. В области изоляции, как предполагает сам термин, кошка изолирует себя и отдыхает. Обычно зона изоляции расположена в высоком месте или скрыта - сколько наших кошек любят спать, например, в шкафу? Поле агрессии - это виртуальное пространство вокруг тела кошки, которое определяется её нынешним состоянием. Поэтому оно не имеет фиксированного размера, но меняется вместе с эмоциями кошки. Например, в зависимости от ее настроения, однажды кошку можно погладить или позволить другой кошке приблизиться, но в других случаях она будет отвергать ласку или других животных поблизости.

    Согласно другой научной точке зрения, англосаксонской, территорию кошки можно разделить на две области: домашний (семейный) район, где кошка охотится и исследует; Эта территория часто делится между несколькими кошками. Вторая область, основная область или центральная область - это область, где сосредоточены ресурсы, и именно поэтому животное чувствует необходимость защищать ее.

    В обоих случаях есть следы, часто невидимые для наших глаз, но хорошо очерченные в глазах кошки, и служащие для разделения территории.

    Какие признаки отмечают территорию кошки?

    Подобно тому, как у нас есть карты и дорожные знаки, указывающие улицу, у кошек есть «знаки для обозначения территории». Они содержат очень четкие сигналы, которые представлены в виде царапин или отметок мочой. Эти знаки обычно помещаются в определенные районы территории, которые имеют то преимущество, что их видят или ощущают издалека. И это сообщение, содержит примерно следующий посыл: «Эта территория занята». Например, в домашнем хозяйстве мы находим эти сигналы возле внешней двери или окна, если поблизости есть другие кошки.

    Специфическое мяуканье, несколько напоминающие полицейскую сирену, представляют собой еще один очень очевидный сигнал о защите территории. Сколько раз вы просыпались из за этих продолжительных сигналов? Вполне вероятно, что кошачий незнакомец вошел на оккупированную территорию и, прежде чем предпринимать действия, домовладелец уведомляет того о своем присутствии.

    Есть также менее очевидные сигналы (как например, номера улиц), создающиеся кошками - это обозначение их территории феромонами. Кошки делают это, протираясь мордочкой и телом о дверные косяки или стулья. Этот тип сигнала оказывает успокаивающее воздействие на кошку: она понимает, что она дома. Если эти сигналы отсутствуют или если территория внезапно изменится (например, потому что мы меняем мебель или изменяем стены), наша кошка окажется на незнакомой территории, как это случилось бы с нами, если бы улицы в нашем районе были изменены за одну ночь. В этом случае неизбежно будет период стресса для наших кошачьих друзей, в котором им придется снова помечать свою территорию.