• Как выбрать наиболее подходящие игрушки для вашей кошки

    01.09.2017
    Как выбрать наиболее подходящие игрушки для вашей кошки

    Проведенное время с кошкой всегда удивительно благодаря множеству разных сторон кошачьей природы: домашний соня, она завораживает гипнотическими движениями своего хвоста и общается с нами своими выразительными глазами.

    Тем не менее, настоящее удовольствие, вы можете почувствовать, если вы присутствуете в тот момент, когда пришло время для игры, что является важной частью кошачьей жизни. Но с таким количеством магазинов, в которых представлен такой широкий ассортимент игрушек для кошек, какие игрушки и игры вы выбираете, чтобы наилучшим образом удовлетворить их потребности? Оказывается, не все игрушки на рынке подходят каждому коту, как объясняет доктор Мария Грация Калоре, ветеринарный хирург и эксперт по поведению домашних животных.

    Важность игр для кошки: как удовлетворить свои игривые склонности

    Время игры имеет большое значение для ленивого котика: это уменьшает стресс, расходует энергию и поддерживает ее физическое и умственное состояние. Если наш четвероногий друг не хочет играть, возможно, проблема заключается в играх, которые мы предоставили.

    Во-первых, мы должны помнить, что кошки по своей природе являются частью дикой природы и склонны к охоте. Некоторые кошки предпочитают охотиться на животных, которые летают, такие как птицы или бабочки, в то время как других больше привлекают наземные животные, такие как ящерицы или мыши. Первые, вероятно, будут играть более активно с игрушками, которые висят и болтаются, например перья на палочке, в то время как вторых будут больше привлекать мячики или игрушки мыши.

    Движение и шум жертвы также являются элементами увлечения для кошачьих. Вот почему некоторые игрушки оснащены элементами, развивающимися на ветру и могут двигаться хаотично. В этом случае нам нужно следить, испугана ли кошка, раздражена или удивлена  игрушкой.

    Множество игр для разносторонней кошки

    Ни один уважающий себя кошачий не заканчивает охоту, не употребив свою добычу. Это то, что нужно учитывать при выборе игр для вашей кошки. Удовлетворение этого инстинкта охотника-убийцы, возможно с помощью мячей или интеллектуальных игрушек, в которые можно положить лакомство. Кошка насладится решением сложных головоломок, как в природе, прежде чем получить добычу. Игры, созданные специально для стимулирования этой когнитивной области кошки, представлены в виде дозаторов, шариков или ящиков, со специально спроектированными отверстиями. Что бы кошка смогла получить спрятанное лакомство, она должна провести его через сложные лабиринты от уровня к уровню. Важно, однако, что бы интеллектуальная игра была разрешима кошкой, поэтому, вероятно, неплохо было бы, чтобы владелец находился рядом, по крайней мере, для первых нескольких попыток. Это сделает игру источником удовлетворения, а не разочарования в случае, если питомец не справится с задачей.

    И последнее, но не менее важное: вы можете покупать игрушки, которые стимулируют чувства кошки - в частности игрушки, которые стимулируют поведение. Продукты, содержащие кошачью мяту, работают таким образом и могут оказаться очень привлекательными для вашей кошки.

    Если вы вдохновились на приобретение большого количества игрушек, вероятно, лучше всего сдерживать ваш энтузиазм и предпочесть использовать единовременно 2-3 игрушки, при этом выдавать их через определённое время поочередно. Так они всегда будут казаться новыми и интересными для вашей кошки!