• Наото Мацумура, хранитель животных в опустевшей Фукусиме

    15.09.2017
    Наото Мацумура, хранитель животных в опустевшей Фукусиме
    Любовь к животным может проявляться разными способами: волонтерство в поддержку инициатив благотворительных организаций животных, усыновление бездомных животных, однако существует и исключительные способы, когда становится трудно различать любовь и самопожертвование. И это про Наото Мацумуру, названного мировыми СМИ как «хранитель животных Фукусимы». Животных, которые живут в 12-мильной зоне отчуждения, которая была неизгладимо и необоснованно повреждена ядерной катастрофой после цунами 2011 года. 

    До и после Фукусимы: жизнь Наото Мацумуры 

    Катастрофические события, произошедшие в Фукусиме в марте 2011 года, стали резким поворотом в жизни Наото Мацумуры. Землетрясение в Тихоку и последующее цунами выбили системы электропитания и охлаждения на АЭС Фукусима-Дайити, что привело к тому, что в трех из четырех реакторах произошла утечка радиации в окружающую среду. Правительство потребовало немедленной эвакуации местного населения, включая бывшего строителя Мацумура. Десятки тысяч людей покинули свои дома и домашних животных во время обязательной эвакуации, думая, что скоро вернутся, чтобы их забрать, но этого не произошло. С этого момента началась «другая» жизнь Наото Мацумуры. Будучи преисполненным решимости не оставлять животных в опустошенном районе, он начал обеспечивать питание для выживания животных. Мацумура не обращал внимания на свое здоровье. Фактически, говорит он, тесты показывают, что он «полностью заражен». Ущерб, причиненный излучением, может не исчезнуть в течение ближайших лет, однако, к тому времени, по его словам, он, скорее всего, умрет от старости. 

    Наото Мацумура и его животные: борьба с ядерной энергией 

    Сегодня, пятидесяти пяти летний Мацумура любит животных, о которых он заботится. Он гарантирует свободу, независимость и больше внимания всем животным, которые хотят жить с ним. Крупный рогатый скот, свиньи, куры, собаки, кошки и страус оживляют жизнь Наото Мацумуры, который не скрывает своего негодования за все, что произошло после катастрофы. В недавнем интервью CNN он сказал: «Я полон ярости. Вот почему я все еще здесь. Я отказываюсь уходить и отпускать этот гнев и горе. Я плачу, когда вижу свой родной город. Правительство и люди в Токио не знают, что на самом деле происходит здесь. Мы должны обезвредить эту область, или этот город умрет. Я останусь здесь, чтобы убедиться, что это сделано и потому, что я хочу умереть в своем родном городе».