• От «Справедливой свободы» до «Обещания»: волк в мире Almo Nature

    19.10.2017
    От «Справедливой свободы» до «Обещания»: волк в мире Almo Nature

    «Однажды, в наше время, хороший человек встретил волка. Он был очарован дикой природой животного, пристально глядящего на него глубокими глазами. Они стояли, глядя друг на друга, затем мужчина спросил: «Я знаю, что твоя жизнь в опасности, что мы можем сделать, как люди, чтобы ее сохранить?» Волк помолчал, а затем сказал: «Забудь меня"»

    Именно так Pier Jovanni Capellino, основатель и президент Almo Nature, представил себе встречу между человеком и волом. Именно из-за видения Capellino,  Almo Nature поставила невероятного хищника в центр его благотворительных и коммуникационных проектов.

    Защита волка в проектах Almo Nature

    Волк является ключевой частью биологического разнообразия Земли, которое необходимо сохранить. Однако он все еще находится в опасности из-за браконьерства и несчастных случаев, вызванных человеком. Чтобы ответить на эту чрезвычайную ситуацию, была создана «Только свобода» - подразделение помогающее восстановлению волков. Спонсируемый Almo Nature  центр – имеет цель исцелять волков, раненых или находящихся в трудном положении, и снова выпускать их в дикую природу после излечения. Эти инициативы, реализованные в рамках видения Almo Nature, учитывают и взгляды людей, таких как фермеры, чей скот может подвергаться риску из-за присутствия волков. Для решения этой проблемы были также созданы проекты для поддержки собак-стражников и их хозяев, фермеров, которые решили мирно сосуществовать с хищниками. Capellino предложил: «Мы считаем, что коренные хищники, живущие на итальянских территориях, такие как волк, могут стать реальной добавленной стоимостью для всех продуктов, которые производит сельское хозяйство в регионе, поэтому их следует маркировать «защитным» товарным знаком, а затем хорошо продвигать и коммерциализировать. Покупка продукта из района сохранения биоразнообразия предлагает нечто дополнительное для конечного потребителя - отличную роскошь, которая будет обладать большой добавленной стоимостью, которая сочетает в себе качество продукции, сохранение и уважение к земле и ее природной экосистеме».

    В ближайшее время начнутся новые проекты поддержки собак в Лигурии и Лессинии.

    Искусство для волков и природы Альмо

    Вес инициатив в пользу волка и фермеров недостаточен, чтобы вызвать скорейшую смену восприятия защиты этих прекрасных животных. Именно здесь искусство может внести свой вклад. Через искусство мы можем повысить осведомленность о бедственном положении волка и ключевую роль, которую он играет в поддержке биоразнообразия Земли. Благодаря искусству родился короткий фильм «Обещание» режиссера Оскара Габриэле Сальватореса в котором воплощается инициатива Capellino, рассказывающая историю древнего союза между человеком и волом и эволюцию отношений между человеком и собакой, его одомашненного потомка. Capellino объясняет: «Я представил себе, что, чтобы убедить волков стать собаками, человеку пришлось бы что-то пообещать. Мы подумали, что было бы важно проверить, каковы условия этого обещания». Результатом является современная басня, которая затрагивает сердце многих людей, но прежде всего призывает всех задуматься о необходимости защиты биоразнообразия, начиная с защиты жизненного пространства волка.