• Дэйв Мейнерт и проект «Пегас»

    27.10.2017

     

    Всегда приятно, когда мы можем рассказывать истории со счастливыми концами, такие как «брошенные животные Марни», «Собака и Дэйв, крест пуделя». После несчастного начала жизни обе собаки обрели нового, любящего хозяина и навеки свой дом. Их борьба за выживание закончилась. Однако случай с собакой по имени Пегас несколько отличается, ее спасение и последующее усыновление не гарантировали ей счастливого конца...

    Пегас - дог с неопределенным будущем  

    Ожидалось, что дог по кличке Пегас, не будет жить очень долго. Она родилась с генетическим отклонением - формой альбинизма, называемой двойным мерлем, что, вероятно, могло повлиять на ее зрение и слух. Форма альбинизма Пегас также влияла на ее шерсть, которая кажется белой, но на самом деле ей не хватало пигментации, что делало ее кожу более восприимчивой к солнечному ожогу. Вопреки всему, с почти никакой надеждой на выживание, Пегас жила. Однако из-за проблем со здоровьем у Пегас не было много желающих принять ее, но, к счастью, в отличие от многих других собак в подобных грустных ситуациях она узнала, что кто-то хочет ее забрать.

    Дэйв Мейнерт и проект «Пегас» 

    Принятие Пегас оказалось гораздо более публичным, чем обычное усыновление. Новый владелец Дэйв Мейнерт, южноафриканский кинорежиссер, был предупрежден о том, что Пегас может не прожить очень долго и может ослепнуть и оглохнуть, поэтому он решил праздновать каждый день хорошего здоровья с собакой, не зная, как долго это продлится. Чтобы фиксировать ежедневные достижения четвероногого, Мейнерт создал ежедневный видео-дневник Пегас. Затем он превратил свои ежедневные записи в трогательный видеоролик, озаглавленный «Проект Пегас». В конце видео он пишет: «Я до сих пор не знаю, как долго она будет жить. Но сейчас она великолепна». Неудивительно, что в нашем мире сентиментальных любителей животных видео стало вирусом.

    С момента выпуска видео публика была очень заинтересована в том, чтобы услышать, что случилось с Пегас, и последние новости от Мейнерт и Пегас еще более трогательны. К сожалению, требования работы Мейнерта регулярно уводили его, поэтому он нанял помощницу, чтобы позаботиться о Пегас, пока он отсутствовал. «Спаситель», как описывает ее Мейнерт, имела хороший дом с большим садом и ее дочь по имени Луна, и обе собаки стали крепкими друзьями. Динамичный образ жизни Мейнэрта означал, что Пегас постоянно переезжала туда и обратно между хозяином и временным домом, и для Мейнерта стало очевидно, что Пегас будет более счастлива со своей «приемной мамой» и новым лучшим другом Луной на более постоянной основе, поэтому он принял трудное решение оставить ее с новой хозяйкой. Он по-прежнему приезжал к Пегас, время от времени, поэтому ему посчастливилось оставаться частью ее жизни. Мейнерт пишет о решении на своем канале Вимео: «Если собака чувствует себя счастливее, вы готовы сохранить это? Я думаю да. Если собака рождается с дефектом, ее следует убить, чтобы предотвратить дальнейшие распространение дефекта? Я думаю нет. Что скажите? В итоге мы стараемся изо всех сил, и наши питомцы преподносят нам невероятные уроки».